5 x 2 km VBH-Firmathlon  (20 Teilnehmer in 5 Staffeln)

  1. Die Malz-Bonbons (Die Malz-Bonbons) (40:53)
  2. Die schnellen Wohnungsgesellen (Wohnungsgesellschaft mbH Hoyerswerda) (41:19)
  3. “Lokalpatrioten” (Versorgungsbetriebe Hoyerswerda GmbH) (41:49)

 

10 m Apotheke am Klinikum-Windel-Flitzer  (7 Jungen / 2 Mädchen)


   

555 m VVO-Mini-Flitzer

Jungen (22 Teilnehmer)

  1. Mroß, Toni (02:29)
  2. Semjank, Lasse (02:33)
  3. Zschorlich, Lukas (02:34)

Mädchen (25 Teilnehmerinnen)

  1. Gawron, Hanna (02:28)
  2. Rutkowski, Victoria (02:34)
  3. Griebel, Mara Eniayo (02:42)

   

555 m Wohnungsgesellschaft-Familien-Flitzer  (57 Staffeln mit 190 TeilnehmerInnen)


1 km Handicap-Flitzer der Lebenshilfe Stiftung Erika Heimann (32 TeilnehmerInnen)


1km VBH-Grundschul-Lauf (Klassenstufe 1-4)

1. Klasse  Jungen (12 Teilnehmer)

  1. Bruno Hopka (GS Am Adler)  (04:59)
  2. Milan Hönicke (Grundschule Laubusch) (05:12)
  3. Moritz Schmaler (Grundschule “Am Adler”)  (05:14)

1. Klasse Mädchen (16 Teilnehmerinnen)

  1. Marisa Thumann (Grundschule Laubusch) (04:52)                                 
  2. Ida Celine Radisch (Grundschule “Hans Coppi”) (05:16)                                 
  3. Laura Brantzko (Grundschule Laubusch) (05:26)

2. Klasse Jungen (34 Teilnehmer)

  1. Valentin Hommel (Krabat Grundschule Wittichenau) (04:28)                                  
  2. Moritz Hans Altmann (Krabat Grundschule Wittichenau) (04:37)                                 
  3. Til Ketzel (Grundschule “Am Adler”) (04:48)

2. Klasse Mädchen (38 Teilnehmerinnen)

  1. Emma Körner (Krabat Grundschule Wittichenau) (04:41)                                 
  2. Josie Marie Pötzsch (Grundschule “Am Knappensee”) (04:56)                                 
  3. Finja Kubeczak (Grundschule “Am Knappensee”)  (04:59)

3. Klasse Jungen (52 Teilnehmer)

  1. Simon Zschorlich (Krabat Grundschule Wittichenau) (04:14)                                 
  2. Tino Korch (Grundschule Ralbitz) (04:20)                                 
  3. Sebastian Schäfer (PSV Kamenz) (04:20)

3. Klasse Mädchen (45 Teilnehmerinnen)

  1. Nona Kara (Grundschule Am Adler) (04:32)                                 
  2. Luna Paul (Grundschule Hans Coppi) (04:33)                                 
  3. Lilli Gerasch (Grundschule Hans Coppi) (04:40)

4. Klasse Jungen (33 Teilnehmer)

  1. Janek Dutschmann (Grundschule Burgneudorf) (04:08)                                 
  2. Karl Petrick (Grundschule Laubusch) (04:14)                                 
  3. Lennox Peter (Grundschule “Am Adler”) (04:31)

4. Klasse Mädchen (43 Teilnehmerinnen)

  1. Sintje Weidemann (Grundschule “Am Park”) (04:25)                                 
  2. Leni Manka (Krabat Grundschule Wittichenau) (04:26)                                 
  3. Caitlin Radowski (Grundschule “Am Adler”) (04:32)    

2 km Ford-Kieschnick-Schul-Lauf

5. Klasse Jungen (5 Teilnehmer)

  1. Liam Dave Sommerfeld (Léon-Foucault-Gymnasium) (07:32)
  2. Quin Seeger (Léon-Foucault-Gymnasium) (08:01)
  3. Oscar Noack (Léon-Foucault-Gymnasium) (08:08)

5. Klasse Mädchen (27 Teilnehmerinnen)

  1. Margareta Marchl (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (08:45)
  2. Laura Werner (Oberschule Hoyerswerda) (09:02)
  3. Thalea Gerstmann (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (09:16)

6. Klasse Jungen (29 Teilnehmer)

  1. Bruno Möbius (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (07:42)
  2. Charlie Tröster (Léon-Foucault-Gymnasium) (08:12)
  3. Mads Poisel (Hoyerswerda) (08:28)

6. Klasse Mädchen (26 Teilnehmerinnen)

  1. Lisamarie Domanja (Léon-Foucault-Gymnasium) (08:33)
  2. Sophie Radisch (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (08:52)
  3. Annika Däbritz (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (09:04)

7. Klasse Jungen (27 Teilnehmer)

  1. Vito Rusch (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (07:02)
  2. Ben Schulze (G.-E.-Lessing Gymnasium) (07:47)
  3. Pepe Rohleder (Léon-Foucault-Gymnasium) (08:12)

7. Klasse Mädchen (19 Teilnehmerinnen)

  1. Frieda Ninette Schöps Léon-Foucault-Gymnasium) (08:14)
  2. Elea Kasper (Seidewinkel) (08:16)
  3. Lara Hauck (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (08:28)

8. Klasse Jungen (21 Teilnehmer)

  1. Arian Walther (Hoyerswerda) (07:13)
  2. Paul Scholz (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (07:26)
  3. Theodor Röhle (Johanneum Hoyerswerda) (07:37)

8. Klasse Mädchen (20 Teilnehmerinnen)

  1. Henriette Herrmann (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (08:43)
  2. 948 Celina Scholze (G.-E.-Lessing Gymnasium) (09:02)
  3. Charlotte Melcher (Léon-Foucault-Gymnasium) (09:30)

3 km IKK classic-Schul-Lauf

9. Klasse Jungen (14 Teilnehmer)

  1. Dario Schüppel (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (12:42)
  2. Wim Seeger (Léon-Foucault-Gymnasium) (12:45)
  3. Pepe Poisel (Hoyerswerda) (14:00)

9.Klasse Mädchen (17 Teilnehmerinnen)

  1. Maria Becker (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (14:22)
  2. Miriam Boden (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (16:45)
  3. Emely Matka (G.-E.-Lessing Gymnasium) (16:50)

10. Klasse Jungen (nicht ausgetragen)

10. Klasse Mädchen (9 Teilnehmerinnen)

  1. Emilia Kasper (Seidewinkel) (17:57)
  2. Lucie Richter (G.-E.-Lessing Gymnasium) (19:38)
  3. Sarah Stanulla (G.-E.-Lessing Gymnasium) (21:24)

11. Klasse Jungen (nicht ausgetragen)

11. Klasse Mädchen (4 Teilnehmerinnen)

  1. Sophie Emmric G.-E.-Lessing Gymnasium (15:37)
  2. Thea-Laurine Scholz (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (16:39)
  3. Juliana Walther (G.-E.-Lessing Gymnasium) (18:44)

12. Klasse Jungen (5 Teilnehmer)

  1. Cedric Brauer (G.-E.-Lessing Gymnasium) (13:29)
  2. Gino Rusch (Berufsschulzentrum “Konrad Zuse”) (13:55)
  3. Tom Schmidt (Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda) (14:27)

12. Klasse Mädchen(4 Teilnehmerinnen)

  1. Clara Rudolph (Léon-Foucault-Gymnasium) (16:01)
  2. Gina Denise Friedrich (G.-E.-Lessing Gymnasium) (18:36)
  3. Josephina Nix (Léon-Foucault-Gymnasium) (20:43)

2 km RENTA-Volkslauf

Männer (9 Teilnehmer)

  1. Sven Rusch (Die Rusch’ies) (06:42)
  2. Torsten Nusa (Wittichenau) (07:39)
  3. Sascha Jeriomkin (SC Hoyerswerda) (07:54)

Frauen (14 Teilnehmerinnen)

  1. Katrin Däbritz (Wiednitz) (08:52)
  2. Mika Busch (Hoyerswerda) (09:43)
  3. Clara Möbius (Spremberg) (10:00)

4 km Lichtenauer-Walking

Männer (21 Teilnehmer)

  1. Patrick König (LAUFHAUS Oderwitz / Europamarathon Görlitz) (12:18)
  2. Sven Rusch (Die Ruschies) (13:55)
  3. Roman Mirtschink (Lausitzer Wolfsrudel) (14:26)

Frauen (18 Teilnehmerinnen)

  1. Daniela Rusch (Die Rusch’ies) (15:10)
  2. Cornelia Domanja( Léon-Foucault-Gymnasium) (17:21)
  3. Andrea Sömmer (Dresden) (17:47)

10 km Hauptlauf der Lausitzer Seenland Stiftung

Männlich (38 Teilnehmer)

  1. Patrick König (LAUFHAUS Oderwitz / Europamarathon Görlitz) (31:35)
  2. Jens Dziony (Europamarathon/Leichtathletik e.V.) (36:56)
  3. Hannes Hilgendorf (Laufgruppe Atemnot) (40:36)

Weiblich (10 Teilnehmerinnen)

  1. Daniela Rusch (Die Ruschies) (39:44)
  2. Heidi Florian (Singwitz Wiesenhang) (45:51)
  3. Mandy Smoller (Seidewinkel) (50:33)

 

Preise, welche noch nicht übergeben wurden, können in der VBH-Arena abgeholt werden. Bitte bringen sie ihre Startnummer mit.